Skip to content
SalaireNet.Lu

Calculateur salaire brut net Luxembourg 2026

Convertissez votre salaire brut en net en tenant compte des cotisations sociales luxembourgeoises (CNS, pension, dépendance), de l'impôt sur le revenu par classe d'imposition et des crédits d'impôt. Barèmes officiels 2026.

Estimation rapide brut vers net

-- EUR

Obtenez une estimation instantanée de votre salaire net mensuel. Pour un calcul détaillé, utilisez le calculateur complet ci-dessous.

Par Radif Partners, passionné par la finance personnelle, Éditeur de calculateurs et de guides pratiques

Vos paramètres

€

Votre salaire net

Brut mensuel

5 000,00 €

Net mensuel

3 699,87 €

Taux de charges total

26,0 %

Net Cotisations Impôt

Cotisations sociales (mensuel)

Assurance maladie (CNS)152,50 €
Assurance pension425,00 €
Assurance dépendance60,30 €
Total cotisations637,80 €

Impôt sur le revenu (annuel)

Revenu imposable51 300,00 €
Impôt barème7 809,30 €
Surtaxe de solidarité+ 546,65 €
Crédit d'impôt salarié (CIS)− 408,00 €
Impôt net annuel7 947,95 €

Récapitulatif annuel

Brut annuel

60 000,00 €

Net annuel

44 398,45 €

Coût employeur/mois

5 680,50 €

Coût employeur/an

68 166,00 €

Estimation indicative basée sur les barèmes fiscaux et sociaux luxembourgeois en vigueur au 1er janvier 2026. Les montants réels peuvent varier selon les déductions spécifiques, les revenus du conjoint (classe 2) et les dispositions individuelles. Consultez l'Administration des Contributions Directes (ACD) pour une situation personnalisée.

Comprendre la mécanique du salaire net au Luxembourg en 2026

Le Grand-Duché de Luxembourg occupe une place à part sur la carte salariale européenne. Avec un salaire médian qui dépasse 5 100 euros brut par mois selon les dernières données du STATEC, le pays affiche les niveaux de rémunération les plus élevés de l'Union européenne. Pourtant, la distance entre le montant brut négocié lors de l'embauche et le virement effectif en fin de mois surprend régulièrement les nouveaux arrivants sur le marché du travail. Pour un salarié percevant 5 500 euros brut en classe 1 sans enfant, l'écart atteint environ 1 550 euros, soit plus du quart du salaire. Cette différence s'explique par deux grandes familles de prélèvements obligatoires : les cotisations sociales, qui financent le système de protection sociale parmi les plus complets d'Europe, et l'impôt sur le revenu, dont le barème progressif à 23 tranches constitue l'un des plus finement découpés du continent.

Contrairement à la France où cinq tranches suffisent à structurer l'impôt, le Luxembourg en déploie plus de vingt, avec des taux marginaux qui progressent par paliers de deux points de pourcentage entre 8 % et 38 %, puis par paliers d'un point entre 39 % et 42 %. Cette architecture permet une montée en charge extrêmement graduelle de l'impôt. Chaque augmentation de 100 euros brut produit un effet net prévisible, sans les ruptures brutales observées dans les systèmes à tranches larges. Le résultat concret pour le salarié est une lisibilité remarquable : à l'aide de notre calculateur, il devient possible de quantifier au centime près le bénéfice net d'une promotion, d'un changement de poste ou d'une revalorisation liée à l'indexation automatique des salaires.

Notre outil intègre l'ensemble des paramètres en vigueur en 2026, indexation de juin comprise, tels que publiés par le Centre commun de la sécurité sociale (CCSS) et l'Administration des Contributions Directes (ACD). Le calcul s'effectue intégralement dans votre navigateur, sans transfert de données vers un serveur externe. Aucune information salariale n'est collectée, stockée ou partagée. Vous pouvez simuler autant de scénarios que nécessaire, en toute confidentialité.

Les trois piliers des cotisations sociales en 2026

Avant que l'administration fiscale ne prélève le moindre centime d'impôt, le salaire brut traverse un premier filtre constitué par les cotisations sociales salariales. Ces prélèvements, qui représentent au total 12,95 % du salaire brut, financent les trois branches de la sécurité sociale luxembourgeoise. Leur poids global est sensiblement inférieur à ce que supportent les salariés français (environ 22 %) ou belges (environ 13,07 %), tout en donnant accès à une couverture sociale d'une remarquable générosité. Il est capital de comprendre chaque composante, car elles déterminent non seulement votre net mensuel, mais aussi l'étendue de vos droits en matière de santé, de retraite et de prise en charge de la dépendance.

L'assurance maladie-maternité (CNS) : 3,05 %

La Caisse nationale de santé, universellement connue sous l'acronyme CNS, gère l'assurance maladie obligatoire. Chaque salarié y contribue à hauteur de 3,05 % de son salaire brut mensuel, dans la limite du plafond cotisable fixé au quintuple du salaire social minimum non qualifié, soit 13 856,65 euros par mois en 2026. L'employeur verse une part strictement identique, portant le financement total de la branche maladie à 6,1 % du salaire plafonné.

La contrepartie de cette cotisation est une couverture de soins parmi les plus généreuses du continent. Les consultations de médecine générale et spécialisée sont remboursées entre 80 % et 100 % du tarif conventionné. L'hospitalisation en chambre commune est prise en charge de manière quasi intégrale. Les médicaments prescrits sur ordonnance bénéficient d'un remboursement échelonné, de 40 % pour les médicaments de confort à 100 % pour les médicaments essentiels. Les soins dentaires de base, les séances de kinésithérapie sur prescription, les examens de laboratoire et les bilans de santé préventifs relèvent tous du périmètre CNS. En matière de maternité, la salariée bénéficie d'un congé total de 20 semaines intégralement rémunérées, soit 8 semaines avant l'accouchement et 12 semaines après. Pour un salarié à 5 000 euros brut mensuels, la retenue d'assurance maladie s'élève à 152,50 euros, un montant modeste au regard du spectre de protection obtenu.

L'assurance pension : 8,5 %

Avec un taux de 8 % du salaire brut plafonné, la cotisation pension représente de loin la retenue sociale la plus lourde. Son importance se justifie par la performance du régime de retraite luxembourgeois, régulièrement classé parmi les plus avantageux au monde dans les comparaisons internationales publiées par l'OCDE et la Commission européenne. Le financement repose sur un mécanisme tripartite symétrique : le salarié verse 8,5 %, l'employeur ajoute 8,5 %, et l'État complète avec 8,5 % supplémentaires, des taux relevés de 8 % à 8,5 % au 1er janvier 2026. Cette répartition équilibrée, unique en Europe, garantit au régime une assise financière solide.

Concrètement, un salarié touchant 6 500 euros brut par mois voit 552,50 euros prélevés chaque mois au titre de la pension, soit 6 630 euros sur l'année. En retour, il accumule des droits à une pension de vieillesse calculée sur l'intégralité de sa carrière. L'âge légal de départ est fixé à 65 ans, avec des possibilités de retraite anticipée dès 57 ans pour les salariés totalisant 40 années de cotisation effective, ou dès 60 ans pour ceux justifiant de 40 années de périodes d'assurance (incluant les périodes complémentaires comme les études, le service militaire ou le congé parental). Le taux de remplacement pour une carrière complète de 40 ans au salaire moyen avoisine 72 %, un ratio très supérieur à celui de la France (environ 50 %), de l'Allemagne (48 %) ou de la Belgique (46 %). C'est l'un des principaux facteurs d'attractivité du marché du travail luxembourgeois auprès des travailleurs de la Grande Région.

L'assurance dépendance : 1,4 % sans plafond, après abattement

Entrée en vigueur le 1er janvier 1999, l'assurance dépendance constitue la branche la plus récente de la sécurité sociale luxembourgeoise. Elle finance l'aide apportée aux personnes en situation de perte d'autonomie, qu'il s'agisse de soins à domicile, d'accueil en établissement spécialisé ou de prestations en espèces versées aux aidants familiaux. Son taux est fixé à 1,4 % du revenu brut, avec deux particularités : aucun plafond ne s'applique, et l'assiette est réduite d'un abattement égal au quart du salaire social minimum, soit 692,83 euros par mois. La cotisation est calculée sur la totalité du salaire, quel que soit son montant.

Cette absence de plafonnement crée une asymétrie notable pour les hauts revenus. Prenons l'exemple d'un directeur percevant 20 000 euros brut par mois. Sa cotisation dépendance atteint 270,30 euros, calculée sur ses 20 000 euros diminués de l'abattement. En comparaison, ses cotisations maladie et pension sont respectivement plafonnées à 422,63 euros et 1 177,82 euros, calculées sur la base du plafond de 13 856,65 euros et non sur ses 20 000 euros effectifs. La cotisation dépendance est donc le seul prélèvement social qui croît de manière strictement proportionnelle au salaire, sans aucune borne supérieure, un point à ne pas négliger lors de négociations salariales portant sur de hautes rémunérations.

Le plafond cotisable : 13 856,65 euros en 2026

Le plafond cotisable, égal au quintuple du salaire social minimum non qualifié, joue un rôle structurant pour les salariés dont la rémunération dépasse ce seuil. Au-delà de 13 856,65 euros mensuels, les cotisations maladie et pension cessent de progresser. Pour illustrer cet effet, considérons deux profils. Un salarié à 10 000 euros brut supporte des cotisations totales de 1 285,30 euros (12,85 % du brut). Un cadre à 20 000 euros brut paie, lui, 1 870,75 euros : 422,63 euros d'assurance maladie et 1 177,82 euros de pension (plafonnées), plus 270,30 euros de dépendance (non plafonnée). Son taux effectif de cotisation tombe à 9,35 %, contre 12,85 % pour le premier salarié. Ce phénomène de dégressivité du taux effectif est un avantage structurel pour les hautes rémunérations, souvent sous-estimé dans les comparaisons internationales de charges sociales.

L'impôt sur le revenu : barème, classes et crédits

Le barème progressif luxembourgeois

Le barème d'imposition luxembourgeois se distingue par une granularité remarquable. Ses 23 tranches marginales permettent une progression douce de la charge fiscale. La première tranche exonère les revenus annuels inférieurs à 13 230 euros. Au-delà, les taux s'échelonnent de 8 % à 42 %, avec des paliers réguliers de 2 points entre 8 % et 38 %, puis des marches d'un point entre 39 % et 42 % pour les revenus dépassant 54 090 euros. En pratique, un salarié dont le revenu imposable annuel progresse de 40 000 à 45 000 euros verra ses 5 000 euros supplémentaires soumis aux taux marginaux de 26 % à 32 %, et non à un taux unique qui pourrait créer un effet de seuil dissuasif.

Cette finesse est un atout considérable lors des négociations salariales. Pour chaque euro brut supplémentaire, il est possible de calculer avec précision le gain net correspondant. En France, un salarié franchissant le seuil de la tranche à 30 % voit son revenu marginal taxé à ce taux unique sur un intervalle de plus de 50 000 euros. Au Luxembourg, ce même intervalle est découpé en une dizaine de sous-tranches, lissant considérablement l'impact fiscal et rendant chaque augmentation proportionnellement plus intéressante.

Les classes d'imposition : le levier fiscal le plus puissant

Le choix de la classe d'imposition est la variable la plus déterminante du calcul. Deux salariés percevant exactement le même brut peuvent se retrouver avec des nets différant de plusieurs centaines d'euros par mois, selon leur classe.

  • Classe 1 : elle s'applique aux célibataires, divorcés ou séparés sans enfant à charge. Le barème est appliqué sans correctif au revenu imposable. C'est la classe la plus courante chez les jeunes actifs. Pour un brut mensuel de 5 000 euros, le net en classe 1 avoisine 3 700 euros, après 638 euros de cotisations et environ 662 euros d'impôt (crédits d'impôt et contribution au fonds pour l'emploi inclus).
  • Classe 1a : réservée aux parents isolés élevant seuls un ou plusieurs enfants, aux personnes veuves et aux contribuables de 65 ans et plus. Son tarif est plus doux que celui de la classe 1 pour les revenus inférieurs à 52 920 euros, et le parent isolé y ajoute le crédit d'impôt monoparental, jusqu'à 3 504 euros par an. Pour un parent isolé à 4 500 euros brut avec un enfant, la combinaison de la classe 1a et du crédit d'impôt monoparental représente environ 390 euros d'impôt en moins par mois par rapport à la classe 1.
  • Classe 2 : accessible aux couples mariés ou pacsés faisant l'objet d'une imposition collective. Le mécanisme du splitting divise le revenu imposable par deux, applique le barème sur cette moitié, puis multiplie l'impôt obtenu par deux. L'avantage est considérable lorsque les revenus du couple sont asymétriques. Un ménage où l'un gagne 8 000 euros brut et l'autre ne travaille pas économise environ 960 euros d'impôt par mois grâce au splitting. Lorsque les deux conjoints perçoivent des revenus comparables, l'avantage se réduit progressivement.

Le crédit d'impôt pour salariés (CIS)

Tous les salariés exerçant au Luxembourg, résidents ou frontaliers, bénéficient du CIS. Son montant maximal atteint 600 euros par an, soit 50 euros par mois, auxquels s’ajoutent 216 euros de crédit d’impôt CO2. Ce crédit se déduit directement de l'impôt dû, ce qui le rend particulièrement efficace pour les revenus modestes. Cependant, un mécanisme de dégressivité entre en jeu à partir de 40 000 euros de salaire brut annuel : le CIS diminue progressivement et s'éteint totalement à 80 000 euros. Pour un salarié au salaire social minimum, les crédits d'impôt absorbent la totalité de l'impôt théorique, maintenant un ratio prélèvements/brut aux alentours de 12,5 %, un niveau très favorable en comparaison européenne.

La contribution au fonds pour l'emploi et la modération pour enfants

La contribution au fonds pour l'emploi est une surtaxe calculée sur le montant de l'impôt de base, au taux de 7 % pour les revenus imposables annuels inférieurs à 150 000 euros, et de 9 % au-delà. Pour un salarié en classe 1 avec un impôt de base annuel de 10 000 euros, elle ajoute 700 euros, portant la charge fiscale totale à 10 700 euros.

La modération d'impôt pour enfant ne réduit plus la retenue sur salaire : elle est versée sous forme de boni avec les allocations familiales par la Caisse pour l'avenir des enfants. Un couple avec trois enfants la perçoit donc avec ses allocations, quel que soit le montant de son impôt. Le splitting et les crédits d'impôt peuvent, eux, ramener la retenue à un niveau proche de zéro pour les familles à revenus modestes. Les allocations familiales versées par la Caisse pour l'avenir des enfants (CAE) s'ajoutent au revenu net sans imposition.

Travailleurs frontaliers : un demi-million de passages quotidiens

Le marché du travail luxembourgeois présente un trait unique en Europe : près de la moitié de sa main-d'oeuvre réside à l'étranger. En 2026, le Grand-Duché emploie plus de 220 000 travailleurs frontaliers. Environ 120 000 résident en France, principalement en Moselle et en Meurthe-et-Moselle. Quelque 50 000 viennent de Belgique, surtout de la province de Luxembourg et de la zone liégeoise. Environ 50 000 arrivent d'Allemagne, essentiellement de Rhénanie-Palatinat et de Sarre.

Sur le plan fiscal, le principe fondamental est clair : les revenus de source luxembourgeoise sont imposés au Luxembourg, quel que soit le domicile du salarié. Un frontalier français travaillant à Luxembourg-Ville paie exactement les mêmes cotisations et le même impôt qu'un résident dans la même situation. Il relève du même barème, des mêmes classes et des mêmes crédits. La classe 2 est accessible aux frontaliers mariés, à condition que le ménage tire plus de 90 % de ses revenus de source luxembourgeoise. Les conventions fiscales bilatérales avec la France, la Belgique et l'Allemagne éliminent la double imposition par la méthode du crédit d'impôt ou de l'exemption avec réserve de progressivité.

Le seuil de tolérance pour le télétravail est fixé à 34 jours par an avec les trois pays voisins. En dessous de ce seuil, les journées effectuées depuis le domicile étranger restent fiscalement rattachées au Luxembourg. Au-delà, la rémunération de tous les jours travaillés hors du Luxembourg, missions et formations comprises, devient imposable dans le pays de résidence dès le premier jour. Les employeurs et salariés doivent suivre rigoureusement le décompte pour éviter des régularisations en fin d'année.

Le salaire social minimum (SSM) : référence du marché

Le Luxembourg détient le salaire minimum le plus élevé de l'Union européenne. Depuis l'indexation de juin 2026, le SSM non qualifié atteint 2 771,33 euros brut par mois pour un temps plein de 40 heures hebdomadaires. Le SSM qualifié, majoré de 20 %, s'établit à 3 325,60 euros brut. Ces montants sont automatiquement revalorisés par l'indexation : chaque fois que l'indice des prix à la consommation progresse de 2,5 % depuis la dernière tranche indiciaire, tous les salaires, traitements et pensions sont relevés de 2,5 %.

En net, un salarié au SSM non qualifié en classe 1 sans enfant perçoit environ 2 424 euros par mois. La faiblesse de l'impôt à ce niveau s'explique par l'effet combiné de la tranche exonérée du barème et du CIS, qui absorbe la quasi-totalité de l'impôt résiduel. Les cotisations sociales représentent environ 349 euros, répartis entre 84,53 euros d'assurance maladie, 235,56 euros de pension et 29,10 euros de dépendance. Malgré son montant nominal record, le SSM doit être mis en perspective avec le coût de la vie, notamment les loyers : dans la ville de Luxembourg, un appartement d'une chambre se loue en moyenne entre 1 400 et 1 800 euros en 2026.

Stratégies d'optimisation du salaire net

Si les cotisations sociales sont fixées par la loi et offrent peu de marge de manoeuvre, la composante fiscale du salaire net se prête à plusieurs leviers d'optimisation concrets.

Le premier levier est la classe d'imposition. Pour les couples dont les revenus sont inégaux, l'imposition collective en classe 2 produit un avantage fiscal majeur. Un ménage composé d'un salarié à 7 000 euros brut et d'un conjoint sans revenu économise environ 840 euros d'impôt par mois grâce au splitting. Les frontaliers souhaitant la classe 2 doivent satisfaire la condition des 90 % de revenus luxembourgeois, appréciée au niveau du ménage.

Le deuxième levier porte sur les frais d'obtention. Le forfait par défaut de 540 euros par an peut être remplacé par la déduction des frais réels : frais de déplacement domicile-travail (selon le barème kilométrique), matériel professionnel, formation continue, cotisations syndicales. Un frontalier effectuant quotidiennement 60 kilomètres aller-retour peut largement dépasser le forfait de 540 euros et réduire son revenu imposable de plusieurs milliers d'euros.

Le troisième levier est l'épargne-retraite complémentaire. Les versements dans un contrat de prévoyance-vieillesse conforme à l'article 111bis de la loi concernant l'impôt sur le revenu sont déductibles dans la limite de 3 200 euros par an. Pour un contribuable imposé à 38 %, cette déduction génère une économie d'impôt de 1 216 euros annuels, tout en constituant un capital retraite supplémentaire.

Les intérêts débiteurs d'un emprunt immobilier pour la résidence principale constituent un quatrième levier. La déduction atteint 3 000 euros par an et par personne du foyer fiscal durant les cinq premières années, puis 2 250 euros entre la sixième et la dixième année, et 1 500 euros au-delà. Pour un couple avec un enfant, la déduction maximale est de 9 000 euros par an les cinq premières années.

Enfin, les avantages en nature exonérés complètent le dispositif. Les chèques-repas, exonérés de charges et d'impôt dans la limite de 10,80 euros par jour travaillé, représentent un avantage annuel net de 2 376 euros pour un temps plein. La participation de l'employeur aux transports en commun est également exonérée. L'ensemble de ces dispositifs, correctement exploités, peut accroître le revenu net disponible de plusieurs centaines d'euros par mois sans modification du salaire brut. Notre calculateur ne prend pas en compte ces déductions spécifiques, car elles dépendent de chaque situation individuelle, mais il constitue la base solide à partir de laquelle évaluer toute optimisation.

Partager

Autres calculateurs

Évaluez cette page