Skip to content
SalaireNet.Lu

Les classes d'impôt au Luxembourg (1, 1a, 2) : guide complet 2026

Lorsqu'un salarié au Luxembourg consulte sa fiche de paie pour la première fois, un élément attire immédiatement son attention : la classe d'imposition. Ce chiffre, 1, 1a ou 2, inscrit sur la fiche de retenue d'impôt délivrée par l'Administration des Contributions Directes (ACD), determine la manière dont le barème progressif de l'impôt sur le revenu est applique a son salaire. Loin d'être un simple détail administratif, la classe d'imposition constitue le facteur le plus déterminant du montant d'impôt retenu chaque mois, et donc du salaire net effectivement perçu. Un ingénieur gagnant 7 000 euros bruts par mois percevra environ 4 680 euros nets en classe 1, mais 5 520 euros nets en classe 2, soit 840 euros de différence mensuelle pour un même salaire brut. Ce guide disseque le fonctionnement de chaque classe, les critères d'éligibilité, le mécanisme technique du splitting et les demarches pratiques pour obtenir la classe la plus avantageuse.

Classe 1 : net par mois3 700 €
Classe 1a : net par mois3 776 €
Classe 2 : net par mois4 165 €

Écart entre la classe 1 et la classe 2 : 465 € par mois, soit 5 579 € par an.

Calcul complet du salaire net

Par Radif Partners, passionné par la finance personnelle, Éditeur de calculateurs et de guides pratiques

Le système luxembourgeois differe fondamentalement du quotient familial français, des parts d'imposition belges ou du Ehegattensplitting allemand, même si certaines analogies existent avec ce dernier. Inscrit dans la loi modifiée du 4 décembre 1967 concernant l'impôt sur le revenu (L.I.R.), le dispositif luxembourgeois repose sur trois classes fixes, sans possibilité de pondération par le nombre d'enfants (cette composante familiale étant traitée séparément : la modération d'impôt pour enfants est versée avec les allocations familiales). Résidents et frontaliers sont soumis aux mêmes règles, sous reserve, pour ces derniers, de la procédure d'assimilation fiscale.

Vue d'ensemble : les trois classes et leurs mécanismes

Le tableau suivant synthetise les caractéristiques fondamentales de chaque classe. Il est important de comprendre que les taux du barème (de 0 % a 42 %) sont identiques dans les trois classes ; c'est le mode de calcul de l'assiette imposable qui change.

Classe Profil du contribuable Mécanisme fiscal
Classe 1 Célibataire, divorcé ou séparé sans enfant à charge Barème appliqué directement sur le revenu imposable
Classe 1a Parent isolé avec enfant, veuf, contribuable de 65 ans et plus Barème adouci jusqu'à 52 920 € de revenu imposable ; crédit d'impôt monoparental pour le parent isolé
Classe 2 Couple marié ou pacsé (imposition collective) Splitting : revenu divisé par 2 avant barème, impôt multiplié par 2

Classe 1 : le socle d'imposition pour les contribuables seuls

La classe 1 est la classe d'attribution par défaut. Tout contribuable qui ne remplit les conditions ni de la classe 1a, ni de la classe 2, est automatiquement classe en catégorie 1. En pratique, cela concerne les personnes célibataires, divorcées depuis plus de trois ans, ou séparées de fait, sans enfant a charge au sens fiscal, et âgées de moins de 65 ans au 1er janvier de l'année d'imposition.

Le fonctionnement de la classe 1 est le plus intuitif des trois. Le barème progressif a 23 tranches est applique directement sur le revenu imposable annuel, sans division, sans abattement spécifique. Le revenu imposable est obtenu en déduisant du salaire brut annuel les cotisations sociales (12,95 % de part salariale), le forfait pour frais d'obtention (540 euros par an, ou les frais réels s'ils sont supérieurs), les depenses spéciales forfaitaires (480 euros par an) et les éventuelles déductions personnelles (prévoyance-vieillesse, intérêts d'emprunt, etc.).

Prenons le cas d'Élise, 28 ans, célibataire, assistante de direction dans un cabinet juridique a Luxembourg-Ville. Son salaire brut mensuel est de 4 200 euros, soit 50 400 euros annuels. Ses cotisations sociales s'élèvent à 534,20 euros par mois (12,7 %), et les forfaits déductibles représentent 1 020 euros par an (540 + 480). Son revenu imposable annuel est donc d'environ 42 950 euros. Le barème applique a ce montant, en tenant compte de la contribution au fonds pour l'emploi et des crédits d'impôt (CIS et crédit CO2, environ 604 euros à ce niveau de salaire), donne un impôt annuel d'environ 4 810 euros, soit 401 euros par mois. Le salaire net mensuel d'Élise s'établit à environ 3 265 euros. Le taux effectif global de prélèvement (cotisations + impôt) est de 22,2 %.

La classe 1 represente environ 40 % des fiches de retenue émises par l'ACD. Elle est prépondérante parmi les jeunes actifs et les travailleurs célibataires. Les contribuables classes en 1 disposent néanmoins de tous les outils de déduction (intérêts d'emprunt, prévoyance-vieillesse, frais d'obtention réels, dons), qui viennent réduire le revenu imposable mais ne modifient pas la classe elle-meme.

Classe 1a : un régime intermédiaire pour les situations méritant un allégement

La classe 1a a ete conçue par le législateur pour accorder un traitement fiscal légèrement plus favorable a certaines catégories de contribuables dont la situation personnelle justifie un allégement. Elle n'offre pas la puissance du splitting de la classe 2, mais son barème est adouci : le tarif s'applique au revenu diminué de la moitié de son complément à 52 920 euros, et le parent isolé y ajoute le crédit d'impôt monoparental, jusqu'à 3 504 euros par an.

Les critères d'attribution de la classe 1a sont limitativement enumeres par la loi. Quatre profils sont concernes :

Reprenons l'exemple précédent avec une variante. Supposons qu'Élise soit mère célibataire d'un enfant de 4 ans. Son salaire brut reste de 4 200 euros par mois. En classe 1a, son revenu imposable reste de 42 950 euros, mais le barème de la classe 1a lui est appliqué. L'impôt annuel avant crédits passe d'environ 5 410 euros à environ 3 960 euros, soit une économie de 1 450 euros par an (121 euros par mois). À cela s'ajoute le crédit d'impôt monoparental de 3 504 euros par an (292 euros par mois), portant l'économie totale à environ 4 950 euros par an par rapport à la classe 1.

La classe 1a ne doit pas être confondue avec la classe 2. L'avantage du barème de la classe 1a plafonne dès que le revenu imposable dépasse 52 920 euros, tandis que le splitting de la classe 2 produit un effet qui augmente avec le niveau de revenu. Pour un salaire brut de 10 000 euros par mois, la classe 1a procure un gain d'environ 70 euros par mois par rapport à la classe 1, tandis que la classe 2 procure un gain de 1 090 euros par mois.

Classe 2 : le splitting, mécanisme le plus avantageux du système fiscal luxembourgeois

La classe 2 constitue le régime fiscal le plus favorable pour la grande majorité des menages. Elle est réservée aux couples maries ou lies par un partenariat civil (PACS luxembourgeois) qui optent pour l'imposition collective. Son avantage provient du mécanisme du splitting, un dispositif dont les effets sont d'autant plus spectaculaires que les revenus du couple sont desequilibres.

Décomposition du splitting étape par étape

Pour comprendre le splitting, il faut suivre trois étapes successives. Première étape : les revenus imposables des deux conjoints sont additionnes pour constituer le revenu global du ménage. Deuxième étape : ce revenu global est divise par deux. Troisième étape : le barème progressif est applique sur cette moitié, et l'impôt obtenu est multiplie par deux pour déterminer l'impôt du par le ménage.

Illustrons ce mécanisme avec le cas de Guillaume et Sandra. Guillaume est directeur commercial au Luxembourg et gagne 9 000 euros bruts par mois. Sandra s'occupe de leurs deux enfants et ne perçoit aucun revenu. En classe 1, l'impôt de Guillaume serait calcule sur un revenu imposable annuel d'environ 93 100 euros (après déduction des cotisations et des forfaits). Le barème applique a ce montant donnerait un impôt d'environ 24 070 euros par an. En classe 2, le revenu imposable de 93 100 euros est divisé par deux : 46 550 euros. Le barème est appliqué sur 46 550 euros, donnant un impôt d'environ 6 170 euros. Ce montant est ensuite multiplié par deux : 12 340 euros. L'économie est de 24 070 moins 12 340 = 11 730 euros par an, soit près de 980 euros par mois avant contribution au fonds pour l'emploi. La raison de cette économie est purement mathématique : en divisant le revenu par deux, on le fait redescendre dans des tranches d'imposition inférieures, avec des taux marginaux bien plus bas.

L'avantage du splitting est maximal lorsqu'un seul conjoint travaille ou lorsque les revenus sont très inégaux. A l'inverse, si les deux conjoints gagnent exactement le même salaire, le splitting n'apporte aucun avantage par rapport à deux impositions individuelles en classe 1, puisque la division par deux et la multiplication par deux s'annulent parfaitement.

Qui peut accéder à la classe 2 ?

Les conditions sont clairement définies par la L.I.R. :

Classe 2 et frontaliers : la procédure d'assimilation fiscale

Pour les frontaliers maries dont le conjoint travaille dans un autre pays (France, Belgique, Allemagne), l'accès à la classe 2 n'est pas automatique. Le frontalier est d'abord classe en catégorie 1. Pour obtenir la classe 2, il doit demander l'assimilation fiscale aux résidents auprès de l'ACD, en justifiant que plus de 90 % des revenus professionnels mondiaux du ménage proviennent du Luxembourg. La demande s'effectue via le formulaire 166, accompagne des pièces justificatives (avis d'imposition du conjoint dans le pays de résidence, bulletins de salaire, attestation de revenus).

Prenons l'exemple de Nicolas, frontalier français gagnant 75 000 euros bruts par an au Luxembourg, dont l'epouse Celine perçoit un revenu de 6 800 euros nets par an pour un emploi d'assistante maternelle a Thionville. Le ratio est de 75 000 / (75 000 + 6 800) = 91,7 %. Le seuil de 90 % est atteint. Nicolas obtient la classe 2 et économise environ 720 euros d'impôt par mois par rapport à la classe 1. Sur l'année, le gain est d'environ 8 600 euros. Si Celine gagnait 9 000 euros, le ratio tomberait a 89,3 %, et Nicolas resterait en classe 1.

Point important : le calcul du ratio porte sur les revenus professionnels bruts, et non sur les revenus nets imposables. Les revenus fonciers, les revenus de capitaux et les autres revenus non professionnels ne sont en principe pas pris en compte dans le calcul des 90 %. La demande doit être renouvelée chaque année, car la situation du ménage peut évoluer. Un refus de l'ACD n'emporte aucune sanction ; il est toujours possible de représenter la demande l'année suivante.

Comparatif chiffre : impact des trois classes sur le salaire net

Le tableau ci-dessous met en évidence les différences de salaire net mensuel entre les trois classes d'imposition, pour un contribuable sans enfant a charge et sans déductions spéciales, sur la base des barèmes 2026. Les cotisations sociales (12,95 % de part salariale) sont identiques dans les trois classes et ne sont pas influencées par la classification fiscale.

Salaire brut mensuel Net classe 1 Net classe 1a Net classe 2 Gain classe 2 vs classe 1
3 000 €~2 590 €~2 720 €~2 740 €+160 €
5 000 €~3 700 €~3 780 €~4 170 €+470 €
7 000 €~4 680 €~4 760 €~5 520 €+840 €
10 000 €~6 200 €~6 280 €~7 290 €+1 090 €

Plusieurs enseignements se dégagent de ce tableau. Premièrement, l'écart entre la classe 1 et la classe 2 croit de manière non linéaire avec le salaire. À 3 000 euros bruts, l'écart n'est que de 160 euros ; à 10 000 euros bruts, il atteint 1 090 euros. Cela s'explique par la progressivité du barème : plus le revenu est eleve, plus le splitting permet de redescendre dans des tranches basses. Deuxièmement, la classe 1a n'offre qu'un avantage modeste par rapport à la classe 1 (70 à 140 euros par mois, hors crédit d'impôt monoparental), ce qui reflète le plafonnement de son barème. Troisièmement, pour un salaire de 10 000 euros bruts, la classe 2 génère une économie de plus de 13 000 euros par an, un montant qui justifie amplement les demarches administratives nécessaires pour l'obtenir.

Comment changer de classe d'imposition

La classe d'imposition est déterminée par la situation du contribuable au 1er janvier de l'année fiscale. Un mariage, un divorce, une naissance ou un décès en cours d'année ne modifie la classe qu'a compter du 1er janvier de l'année suivante, a deux exceptions près. Le mariage donne droit à la classe 2 retroactivement pour l'intégralité de l'année civile du mariage, même si la cérémonie a lieu le 31 décembre. Le décès du conjoint conserve la classe 2 pour l'année du décès et les trois années suivantes.

La procédure de modification est la suivante. Le contribuable adresse une demande à l'ACD, soit en ligne via le portail MyGuichet.lu, soit par formulaire papier auprès du bureau RTS (Retenue d'impôt sur les Traitements et Salaires). La demande doit être accompagnée des pièces justificatives pertinentes : acte de mariage ou de PACS, jugement de divorce, certificat de naissance de l'enfant, avis d'imposition du conjoint pour la demande d'assimilation (formulaire 166). Les délais de traitement varient de quelques jours a plusieurs semaines selon la période de l'année et la complexité du dossier.

Situations transitoires et cas particuliers

Imposition collective ou individuelle : faut-il toujours choisir la classe 2 ?

Depuis la reforme fiscale de 2017, les couples maries ou pacses disposent d'un choix : l'imposition collective (classe 2 avec splitting) ou l'imposition individuelle (chaque conjoint est impose séparément en classe 1). Ce choix est exerce dans la déclaration annuelle et peut être modifie d'une année sur l'autre.

Dans la très grande majorité des cas, l'imposition collective en classe 2 est plus avantageuse. L'imposition individuelle ne l'emporte que dans des configurations très spécifiques : lorsque les deux conjoints ont des revenus quasiment identiques et que l'un d'eux dispose de déductions personnelles importantes (pertes reportables d'une activité indépendante, intérêts d'emprunt eleves sur un bien locatif) qui seraient "diluées" par le splitting. En pratique, ces cas sont rares. Néanmoins, il est judicieux de simuler les deux hypothèses avant de déposer la déclaration annuelle.

Il existe une subtilité supplémentaire pour les frontaliers. Un couple de frontaliers dont les deux conjoints travaillent au Luxembourg peut parfois avoir intérêt a opter pour l'imposition individuelle si les salaires sont très proches et que l'un des conjoints beneficie de déductions spécifiques (frais d'obtention eleves, prévoyance-vieillesse). La simulation via un calculateur de salaire net est alors indispensable pour déterminer l'option la plus favorable.

Demarches pratiques : obtenir et modifier sa fiche de retenue

La fiche de retenue d'impôt est le document officiel qui materialise la classe d'imposition du contribuable. Émise par l'ACD, elle est transmise électroniquement à l'employeur, qui l'utilise pour calculer la retenue d'impôt mensuelle. Le salarié peut consulter sa fiche de retenue sur le portail MyGuichet.lu ou en faire la demande papier auprès de l'ACD.

Pour les frontaliers, la première fiche de retenue est établie sur demande auprès du bureau RTS de l'ACD. Le dossier doit comporter un certificat de résidence du pays de domicile, une copie de la carte d'identité ou du passeport, le contrat de travail luxembourgeois et, le cas échéant, un acte de mariage et les justificatifs de revenus du conjoint pour la demande d'assimilation en classe 2. L'ACD émet la fiche de retenue dans un délai de quelques jours a quelques semaines. En attendant la réception de la fiche, l'employeur applique la retenue sur la base d'un taux provisoire, qui sera regularise retroactivement des que la fiche définitive sera disponible.

Tout changement de situation (mariage, divorce, naissance, décès, changement de domicile) doit être signale à l'ACD dans les meilleurs délais. La nouvelle fiche de retenue prend effet à la date de son émission. L'écart entre la retenue effectuée sous l'ancienne classe et la retenue qui aurait du être appliquée sous la nouvelle classe est regularise, soit via un ajustement des bulletins de paie suivants, soit lors de la déclaration annuelle. Un trop-percu d'impôt est rembourse par l'ACD au contribuable, généralement dans un délai de trois a six mois après le dépôt de la déclaration.

FAQ - Classes d'impôt au Luxembourg

Comment connaître sa classe d'impôt au Luxembourg ?

La classe d'impôt figure sur la fiche de retenue d'impôt délivrée par l'ACD. Elle est déterminée automatiquement en fonction de la situation familiale du contribuable au 1er janvier de l'année fiscale : célibataire (classe 1), parent isole, veuf ou contribuable de 65 ans et plus (classe 1a), marié ou pacse (classe 2). La fiche est consultable sur MyGuichet.lu. En cas d'erreur, le contribuable peut demander une rectification auprès du bureau RTS de l'ACD.

Un frontalier peut-il obtenir la classe 2 au Luxembourg ?

Oui. Si le conjoint du frontalier ne travaille pas ou travaille également au Luxembourg, la classe 2 est attribuée automatiquement. Si le conjoint travaille dans un autre pays (France, Belgique, Allemagne), le frontalier doit demander l'assimilation fiscale aux résidents via le formulaire 166 de l'ACD, en prouvant que plus de 90 % des revenus professionnels du ménage proviennent du Luxembourg. Cette procédure est renouvelable chaque année.

Quelle est la différence de salaire net entre la classe 1 et la classe 2 ?

L'écart dépend du niveau de salaire et croit avec la progressivité du barème. Pour un salaire brut de 5 000 euros par mois, la différence est d'environ 470 euros nets par mois en faveur de la classe 2. Pour un salaire de 10 000 euros bruts, l'écart atteint environ 1 090 euros par mois, soit plus de 13 000 euros par an. Le splitting en classe 2 divise le revenu imposable par deux avant application du barème, ce qui fait redescendre le taux marginal effectif vers des tranches inférieures.

Outils associés

Sources officielles

Évaluez cette page